Горилле Тони нужны листья бананов! В Киевском зоопарке рассказали, как спасают жизнь любимца детей

Животному решено изменить рацион питания, теперь будут кормить листьями бананов и ждать результатов анализов

Весь Киев следит за состоянием здоровья легенды и старожила Киевского зоопарка – единственной в Украине гориллы Тони. Напомним, что самец уже вторую неделю не ходит в туалет. Это встревожило ветеринаров. Сайт "Сегодня" отправился в зоопарк, чтобы проведать Тони и узнать, что с ним будет дальше.

УРА! СХОДИЛ!

Реклама

Сегодня в зоопарке собрался консилиум. На нем обсуждались дальнейшие действия, чтобы продлить жизнь животному.

Как мы уже сообщали ранее, Тони грозит хирургическое вмешательство – чтобы промыть ему кишечник, нужно сделать анестезию. Но учитывая, что животному 46 лет (по человеческим меркам – это под 90), есть опасность, что Тони не перенесет наркоз.

Реклама

Работники зоопарка встретили нас неожиданной новостью. Оказывается, вчера Тони впервые за две недели сходил в туалет. А это означает, что его состояние здоровья нормализуется.

"Это очень радостно. Экскременты мы отправили на исследования, чтобы понять причину данной проблемы и поставить животному правильный диагноз. Вопрос хирургического вмешательства временно отложен", – рассказали сайту "Сегодня" в Киевском зоопарке.

Реклама

Животному изменят рацион питания. Например, по рекомендации немецких ученых исключат йогурт, который обожает кушать горилла.

"Нам посоветовали давать Тони зеленые листья банана. Часть есть в запасах зоопарка, а часть будем просить у коллег из Киевского ботанического сада, где растут бананы. Их нужно немного, но такой продукт для Тони сейчас очень необходим", – рассказывает сайту "Сегодня" Кирилл Трантин, директор Киевского зоопарка.

ПОМОГ ПЕТУХ В ВОЛЬЕРЕ

В зоопарке уверены, что самочувствие Тони улучшилось после того, как к нему в вольер подселили петуха. Гориллы очень ревниво относятся к личному пространству, а нежданный сосед заставил Тони побегать по вольеру.

Читайте также:

Видео: Сегодня

"Мы запустили к Тони домашнего петуха. Тони, несмотря на старенький возраст, начал бегать за птицей. И делал это довольно резво. Думаем, что именно такие подвижные игры дали положительный эффект. Поэтому мы думает добавить в вольер к Тони пару фазанов или перепелок. Его нужно заставить быть активным, двигаться", – добавляет директор.

Кстати, с петушком все нормально. Он уже нагло занимает место гориллы на опилках возле телевизора, хотя именно за это его уже не единожды выгоняли.

Видео: Сегодня

ОПЕРАЦИЯ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

Вопрос хирургического вмешательства все же не снимается.

"Мы ждем результаты анализов. На субботу собираем еще один консилиум из специалистов по итогам сегодняшней встречи. Ждем информации от европейских коллег, а также их приезда в Киев для проведения консультаций и, возможно, комплексного обследования животного. Тони нужно правильно подготовить к возможной операции. Будем верить, что у нас получиться продлить его жизнь", – добавляет Кирилл Трантин.

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Тони сегодня был довольно-таки резвым. Он погонял по вольеру петуха, покушал с рук киперов, а затем немного посидел возле стекла на своем любимом месте в опилках. А когда возле его вольера начался консилиум из специалистов и ученых, он взобрался на "скалу" в своем вольере и смотрел на скопление людей.

"Проблема в том, что Тони не может сходить в туалет и это уже происходит длительное время. Все что попадает в организм – должно иметь свой путь: полезное – усваиваться, а ненужное – выходить. Есть проблема, и ее необходимо решать. Сейчас нужно провести лабораторные исследования и выполнить то, что можно сделать без применения наркоза. А уже имея на руках предварительный диагноз и всю необходимую информацию, готовиться к проведению хирургического вмешательства. Наркоз – это всегда определенный риск, тем более учитывая пожилой возраст гориллы. Кстати, сегодня Тони был довольно активным, и есть надежда, что можно будет обойтись без наркоза. Но в любом случае нужно проверить его внутренние органы при помощи УЗИ", – рассказал сайту "Сегодня" Олег Мельник, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии, гистологии и патоморфологии животных Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

Видео: Сегодня

Ранее мы рассказывали о символах года. По китайскому календарю в 2021-м на смену белой Крысе придет спокойный и размеренный белый металлический Бык. С этим символом нам придется жить весь следующий год, начиная с 12 февраля (когда отмечается Новый год в Китае). В Киевском зоопарке проживает аж четыре разных быка! У каждого есть свои история, характер, имя и семья.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять