Скандал на Почтовой площади: в четверг должна решиться судьба раскопок

Накануне сессии Киеврады активисты захватили место с артефактами

Сегодня на сессии Киеврады депутаты вновь планируют решить судьбу археологических находок на Почтовой площади. Напомним, последнее заседание (7 июня) было сорвано именно из-за этого вопроса, который должны были принять во втором чтении. Активисты требуют создать на Почтовой полноценный музей и разорвать договор на строительство ТЦ. Депутаты явно не хотят "рубить с плеча" и расторгать договор с инвестором, они доработали новый проект решения. Но и он не нравится активистам.

Захват

Вчера, не дожидаясь проведения сессии, активисты сломали строительный забор на Почтовой площади и взяли под контроль территорию раскопок. Они выдвинули требование к властям: объект должен быть под охраной государства и на Почтовой не должно быть никаких ТЦ, только музей. У входа к раскопкам они установили палатки и грозятся их установить возле домов депутатов, если они проголосуют за "свой" проект решения.

Реклама

35671784_2208140812570343_3179708711799095296_n

Захват. Несколько активистов снесли забор вокруг участка. Фото: facebook.com/annabella.morina

"В новом документе, который хотят вынести на сессию депутаты, не прописан пункт приостановления инвестиционного договора на строительство ТЦ. Да и международный архитектурный конкурс, который предлагают провести власти, будет проводиться не на создание полноценного музея, а на "музеефикацию объектов" в рамках некоего общественного пространства. Иначе говоря, будет экспозиция в ТЦ, а не музей", — пояснила нам активистка Аннабелла Морина.

На момент сдачи номера активисты все еще находились на территории стройки, полицию к ним никто не вызывал. Несколько десятков человек поставили большую палатку и начали крутить музыку.

Реклама

Что предлагают

Власти парируют, что в новом проекте решения они хотят прежде всего сохранить артефакты на Почтовой площади, а к созданию музейной части привлечь международных экспертов по археологии и консервации находок. Помимо этого, хотят создать КП "Центр консервации предметов археологии". Чиновники говорят, что сейчас любые работы на Почтовой остановлены, в том числе строительство ТЦ.

"Существует реальная опасность не только для археологов, но и для киевлян, которые приходят отдыхать на Почтовую площадь. Объект нужно укреплять, чтобы избежать обвала", — пояснил депутат Киеврады Андрей Странников.

Археологи

В то же время археологи, которые задействованы на раскопках, надеются на лучшее.

"Привлечение международных экспертов — это позитивный момент. Они давно поддержали нашу идею: на месте консервировать и музеефицировать древние находки. Чтобы завершить археологические исследования, нам нужно около 1—1,5 года. Что касается создания полноценного музея (как в некоторых городах Европы), то для его обустройства нужно около 1500 квадратных метров, а его стоимость может обойтись в порядка 20 миллионов евро", — пояснил "Сегодня" директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак.

Примут или нет?

Депутаты Киеврады утверждают, что оснований для расторжения договора с инвестором строительства торгового центра у них нет. И подчеркивают, что до конца вопрос — будет ли под Почтовой музей или экспозиция — не решен.

Реклама

"Я надеюсь, что коллеги проголосуют "за" этот проект решения, поскольку он согласован с главами четырех фракций. Наша задача — укрепить подземные конструкции, чтобы археологи могли безопасно работать, а также спасти находки, законсервировав их. Инвестор заявляет, что в рамках закона финансирует раскопки и готов предоставить необходимые площади в ТЦ для создания музейного пространства: музея или экспозиции. Но сколько для этого потребуется пространства, неизвестно. Это должны прописать в концепции специалисты", — рассказала нам депутат Киеврады Виктория Муха.

Эксперты

"Скорее всего, документ будет проголосован, поскольку согласован с представителями разных фракций. Плохо, что к обсуждению документа не привлекли должным образом общественность и специалистов в области охраны культурного наследия, — рассказал "Сегодня" директор Института реформ и развития Киева Александр Вовченко. — Учитывая историческую важность этого объекта для Киева, там должен быть только музей. Торговых центров у нас и так много, они на каждом шагу. И главное — эта территория на Почтовой должна получить статус памятника национального значения, а не местного".

Напомним, раскопки на Почтовой площади начались 3,5 года назад, ученые обнаружили древние строения и улицу времен Киевской Руси, а также множество древних артефактов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять