Скандал со спецпропусками в Киеве. Почему больных на гемодиализе лишили транспорта

Диализ нужно делать три раза в неделю и пропускать его нельзя

После введения строгого локдауна в Киеве и работы общественного транспорта только по спецпропускам жители столицы подняли в соцсетях проблему пациентов на гемодиализе (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности), которые не могут попасть в лечебные заведения из-за отсутствия спецпропусков.

Реклама

Спецпропуска не выдают, а справки – не помогают

"Беда у пациентов гемодиализа, которые не могут добиться пропусков в транспорт. Руководство больницы помочь ничем не может – им велено выдавать пропуска только персоналу", – пишет автор поста Ольга.

Она добавляет, что диализ нужно делать три раза в неделю и пропускать его нельзя.

"Людям выдали справки "для беспрепятственного посещения", с которыми их выставляют "под зад коленкой" отовсюду. Реально некоторым приходится идти пешком", – сообщается в посте.

Реклама

Женщина рассказала сайту "Сегодня", что в диализе нуждается ее мама. А на процедуры в медучреждения на Дегтяревской приезжает около 50 человек. Половина из них сталкиваются с трудностями в проезде на процедуры. Им даже приходится скидываться деньгами, чтобы заказать такси.

"Знаю о горестях пациентов отделения на Дегтяревской, 17-в. Но это проблема не только этого отделения. Часть диализных отделений, насколько я знаю, город обеспечил развозками, а какие-то остались "за бортом". По какому принципу государство выбирает, кому жить, а кому не обязательно – вопрос", – рассказала нам Ольга.

Реклама

С Берестейки на Лукьяновку пешком

Она отмечает, что свою маму на процедуры они возят на автомобиле, а вот многим пациентам приходится добираться едва ли не пешком.

"Больница на Дегтяревской со своей стороны пыталась порешать на каких-то уровнях, но им сказали, что пропуска только для персонала. Директива сверху: "справок достаточно, чтобы ездить". В справках идет речь о том, что ее обладатели имеют право беспрепятственно добраться до диализа. Вот только перевозчики об этом, похоже, не осведомлены. Они желают видеть только спецпропуска и никак иначе", – добавляет женщина.

Один из пациентов этой больницы приехал на процедуры из пригорода столицы на электричке. Ему пришлось идти пешком от станции метро "Берестейская" на Лукьяновку (около 4 км. – Ред.)! И это при его состоянии здоровья. Со справкой его не впустили ни в метро, ни в маршрутку. А денег на такси у него просто не было.

"Наши больные ездят на такси"

В Киевгорадминистрации нам сообщили, что больница на улице Дегтяревской находится в подчинении Академии медицинский наук. А выданные людям справки, действительно, не дают права проезда в общественном транспорте в период карантина – только по спецпропускам.

"Все больные, которые нуждаются в гемодиализе и обслуживаются в коммунальных учреждениях столицы, получили специальные промокоды и бесплатно могут ездить на такси на процедуры по гемодиализу. Таким людям вообще противопоказано ездить в общественном транспорте, у них ослабленный иммунитет!" – рассказали сайту "Сегодня" в КГГА.

Там добавляют, что заранее позаботились о проезде таких категорий граждан.

"Мы договорились с тремя фирмами такси, которые перевозят таких пациентов бесплатно. Так было и в прошлом году – эти службы такси бесплатно перевозили на процедуры по гемодиализу, а также онкобольных на химиотерапию. Больница на Дегтяревской – это не коммунальное учреждение. Почему так же, как и мы, не поступили в Академии медицинских наук, нам не известно. Им просто нужно было обратиться в городской центр гемодиализа Киева, там бы им подсказали, как можно решить данную проблему", – рассказали в КГГА.

Кстати, с похожими проблемами сталкиваются люди, у которых удалена щитовидная железа. Они каждый месяц должны посещать эндокринолога, поэтому вынуждены оплачивать такси или договариваться со знакомыми, у которых есть автомобиль, если врач принимает в другом районе.

Напомним, сайт "Сегодня" писал, что в Киеве обнаружен транспорт, для входа в который не нужен спецпропуск в период жестких карантинных ограничений.

Также сообщалось, как киевляне добираются на работу без спецпропуска.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять